獎學金計劃

我們為鼓勵學生積極學習,提供完備而豐厚的獎學金計劃。

目的

鼓勵學生追求卓越及發展才能,表揚在運動、音樂、表演藝術、視覺藝術、服務、品行或學業方面表現優異的學生。

申請資格

1.需為本校就讀之學生,並在過去一學年在運動、音樂、表演藝術、視覺藝術、服務、品行或學業方面有傑出表現。

2.操行取得「B」級或以上。

獎項評審及學生名單

2018-19年度獎學金得獎名單:

獎項名稱

評審要求

2018-19年度獎學金得獎名單

孔教學院獎學金

全年各級成績優異者。

一年級

1J許靖鈊

二年級

2C田灝霆

三年級

3T莊明軒

四年級

4P楊章鵬

五年級

5P柯曉玟

六年級

6J范永杰

湯恩佳博士經訓獎

全年每級德育科最高成績者。

一年級

1J葉善盈

1J周牧

1H黃愛琳

 

二年級

2H譚筠莜

2H徐子鍵

2J馬鷗

2H洪紫淇

 

2J陳雨婷

2H張吳秀

2H張珈豪

 

三年級

3H王鈺婷

3H程珮烜

3J張江濤

3J路雅媛

 

3J梁霂然

3J鄭奕誠

3G馬梓煣

 

四年級

4J李悅溪

4J陳嘉豪

4H麥睿霆

4J凌皓軒

 

4J李轅

4H蔡其軒

4J吳雨澤

 

五年級

5J張澤炎

5J敖恩禧

5J梁靜瀅

 

六年級

6J盧翊

6J范永杰

6J洪巧欣

 

劉月娟獎學金
(
操行優等生獎)

操行達A或以上,並須經校方遴選決定。

一年級

1H黃愛琳

二年級

2H陳儀琳

三年級

3J張江濤

四年級

4J陳嘉豪

五年級

5J敖恩禧

六年級

6J盧翊

尊師愛校好學生獎 
(
英汝興捐贈)

個人對本校有特殊貢獻及服務之學生,

並須經校方遴選決定。

二年級

2J馬鷗

三年級

3H蘇若瑜

四年級

4G徐思欣

五年級

5J梁靜瀅

六年級

6J盧翊

家長教師會獎學金

(小二至小六:18-19學年全年平均分與17-18學年全年平均分相比,最大進步的學生。)

(小一:以下學期成績和上學期進評相比,最大進步的學生。)

一年級

1H廖海龍

1H宗真儀

1H譚詠恩

二年級

2G黃嘉永

2G黄嘉恒

2A唐可欣

 

2J高嘉睿

2T黎沛謙

 

三年級

3T勞凱琪

3A許福海

3T白蔚玲

 

3A何子傑

3T蘇靖霖

 

四年級

4H唐瑾

4J凌皓軒

4H柯俊鴻

 

4G鄧曉彬

4G洪培馨

 

五年級

5J徐一鳴

5P柯曉玟

 

六年級

6J鄧錦儀

6J林玉鳳

 

 呂天增體藝獎

1. 最佳運動員獎

2. 最佳文藝獎

3. 傑出表現獎

二年級

2J張祖苗

2H陳儀琳

四年級

4H唐瑾

4J陳嘉豪

六年級

6J范永杰

6P萬文凱

劉月娟獎學金
(
操行進步獎)

上下學期相比,操行有顯著進步。

一年級

1J許靖鈊

二年級

2C田灝霆

三年級

3T莊明軒

四年級

4P楊章鵬

五年級

5P柯曉玟

六年級

6J范永杰

呂俊英獎學金 
(
學科獎)(全年)

全級各科之首。

          

科目

中 文

英 文

數 學

一年級

1J周牧

1J 李汶學

1J周牧

二年級

2H譚筠莜

2J 馬鷗

2H譚筠莜

三年級

3J梁霂然

3J 張江濤

3A許福海

四年級

4J李悅溪

4J 魏昀

4H麥睿霆

五年級

5J敖恩禧

5J 敖恩禧

5J張澤炎

六年級

6J范永杰

6J 陳小琳

6J盧翊

劉秀珍獎學金


(
懿行獎)

由任教老師及

班主任提名品學兼優的六年級同學,再由全校老師評選,最後選出一位同學得獎。

6J盧翊

 

 

學科獎

每科第一名。

              

科目

常識

音樂

普通話

體育

視藝

一年級

1J周牧

1J李汶學

1J 李汶學

1J 林銳文

1J林銳文

二年級

2H徐子鍵

2J卓芷青

2T李嘉豪

2T麥婷霆

2J黃迷可 2A林欣諭

三年級

3J張江濤

3H黃莉雅

3G井心悅

3H黃莉雅

3J麻樂欣

四年級

4H麥睿霆

4J吳雨澤

4H麥睿霆

4H梁靜瑜

4H余海欣

五年級

5J敖恩禧

5J敖恩禧

5J張澤炎

5J敖恩禧 

5J敖恩禧

六年級

6J盧翊

6J盧翊

6J陳小琳

6J范永杰

6J范永杰

2017-18年度獎學金得獎名單

獎項名稱

評審要求

2017-18年度獎學金得獎名單

孔教學院獎學金

全年各級成績優異者。

一年級:1J  卓芷青、1J譚筠莜、1H謝俊鋒、1J張珈豪1G馬鷗

二年級:2J  張江濤、2C劉譚格、2J梁霂然、2J王鈺婷、2H鄭奕誠

三年級:3H 王子涵、3J 黃寶輝、3H吳雨澤、3J蔡其軒、3C陳嘉豪

四年級:4J 敖恩禧、 4J 張澤炎

五年級:5J 盧    翊、 5J 范永杰

六年級:6J 方穎妍、 6J 岑佩娜

湯恩佳博士經訓獎

全年每級德育科最高成績者。

一年級:1J 徐子鍵、 1J 魏宇佳、1J 張珈豪、1J 卓芷青、1J 卓芷青、

              1H 卓梓岳、 1J 吳可菲、1J 張祖苗

二年級:2H 蘇若瑜、2C 劉譚格、2H 李奕安、2J 梁霂然、2H 鄭奕誠、

              2J 張江濤、 2J 王鈺婷

三年級:3J 余海欣、3J 蔡其軒、3C 凌皓軒、3H 李夢溪、3H 謝雨陽、

              3H 王子涵、3H 謝琰

四年級:4J 張澤炎、4J 范哲銘、4J 敖恩禧

五年級:5J 盧    翊、5J 鄧錦儀、5J 范永杰

六年級:6J 方穎妍、6J 岑佩娜、6J 郭晶晶

劉月娟獎學金
(
操行優等生獎)

操行達A或以上,並須經校方遴選決定。

一年級:1J陳儀琳

二年級:2J張江濤

三年級:3C陳繪琴

四年級:4J鄭展鵬

五年級:5J 盧翊

六年級:6J岑佩娜

尊師愛校好學生獎 
(
英汝興捐贈)

個人對本校有特殊貢獻及服務之學生,

並須經校方遴選決定。

二年級:2H 蘇若瑜

三年級:3C陳嘉豪

四年級:4J 梁靜瀅

五年級:5J 盧翊

六年級:6J蔡梓妤

家長教師會獎學金

(小二至小六:17-18學年全年平均分與16-17學年全年平均分相比,最大進步的學生。)

(小一:以下學期成績和上學期進評相比,最大進步的學生。)

一年級:1T裴樂陽、1P李聖燁、1G施蒙丹雲、1H謝嘉翰、1T孔顥燊

二年級:2P盧宏狄、2C黃皓宇、2G張顥嚴、2C陳銘誠、2G杜錦睿

三年級:3T黃伊夢、3J劉儒軒、3J郭富城、3C蔡濟旭、3T羅敬凱

四年級:4J敖恩禧、4J胡彥昕

五年級:5J梁曉婷

六年級:6J譚至軒、6P鄭均賜

   呂天增體藝獎

1. 最佳運動員獎

2. 最佳文藝獎

3. 傑出表現獎

一年級:1C陳澤一

二年級:2H馮愛茵

三年級:3H唐瑾

六年級:6P詹瑞鍇

劉月娟獎學金
(
操行進步獎)

上下學期相比,操行有顯著進步。

一年級:1C陳雨婷

二年級:2J廖澤亞

三年級:3H 謝琰

五年級:5J鄧錦儀

六年級:6P梁國強

呂俊英獎學金 
(
學科獎)(全年)

全級各科之首。

                   中文            英文             數學

一年級:1J 卓芷青    1J 卓芷青    1H 柯東浩

二年級:2J 王鈺婷    2H 蘇若瑜   2J 王鈺婷

三年級:3J 李悅溪    3J 黃寶輝   3J 蔡其軒

四年級:4J 敖恩禧    4J 敖恩禧   4J 張澤炎           

五年級:5J 范永杰    5J 盧翊      5J 盧翊

六年級:6J 方穎妍    6J 方穎妍   6J 方穎妍

劉秀珍獎學金
(
懿行獎)

由任教老師及班主任提名品學兼優的六年級同學,再由全校老師評選,最後選出一位同學得獎。

6J  方穎妍

 

學科獎

每科第一名。

                 常識               音樂          普通話             體育              視藝

一年級:1G 馬鷗       1C 陳澤一     1G 馬鷗        1G 馬鷗      1C 李思瑤

              1J 卓芷青     1C 蔣雨萱                                             1T 鄧煦橋

                                   1C 沈芯怡                                             1T 胡雅玲

                                   1J 許梓琳                                              1T 李顯睿

                                   1P 桂子軒                                             1T 李建鵬

                                                                                                1T 王昕怡

二年級:2J 張江濤     2J 張炎泰   2H 鄭奕誠     2J 張江濤      2H 余悅兒

                                                                                                 2H 鄭奕誠

                                                                                                 2H 路雅媛

                                                                                                 2T 陳沫言

三年級:3J 蔡其軒      3C 方梓軒     3C 陳繪琴     3H 唐瑾      3H 謝雨陽

                                    3J 梁靜瑜

四年級:4J 范哲銘      4J 敖恩禧      4J 范哲銘      4J 范哲銘   4J 梁靜瀅

五年級:5J 盧翊         5J 范永杰       5J 盧翊         5J 范永杰   5J 陳小琳

六年級:6J 方穎妍      6J 方穎妍      6J 方穎妍      6J 陳梓軒   6J 方穎妍

2016-2017年度得獎學生名單:

獎項名稱

評審要求

2016-2017年度得獎名單

孔教學院獎學金

全年各級成績優異者。

一年級:1J 劉譚格、1J 鄭奕誠、1H 梁霂然、1T 李奕安、1H 李鴻濤

二年級:2J 黃寶輝、2C 王子涵、2J 魏昀、2H 蔡其軒、2C 陳嘉豪

三年級:3J 敖恩禧、3J 張澤炎

四年級:4J 盧   翊、4J 范永杰、4J 范上俊

五年級:5J 方穎妍、5J 岑佩娜

六年級:6J 鍾嘉燊、6J 呂曉晴

湯恩佳博士經訓獎

全年每級德育科最高成績者。

一年級:1H 李家榮、1J 鄭奕誠、1J 馬梓煣、1J 馬咏晴、1C 張炎泰、

               1H 陳鈺琳、1H 李鴻濤、1H 梁霂然、1H 蘇若瑜

二年級:2C 李夢溪、2C王子涵、2J 黃寶輝、2C 李昀浩、2C 周嘉樂、

              2H 蔡其軒、2J 余海欣、2H 李悅溪、2H 梁靜瑜

三年級:3J 范哲銘、3J 盧澤熙、3J 敖恩禧

四年級:4J 范永杰、4J 陳小琳、4J 林玉鳳

五年級:5J 方穎妍、5J 徐小欣、5J 郭晶晶

六年級:6J 呂曉晴、6J 鍾嘉桑、6J 陸宣伊

劉月娟獎學金
(
操行優等生獎)

操行達A或以上,並須經校方遴選決定。

一年級:1H 蘇若瑜

二年級:2C陳嘉豪

三年級:3J 梁靜瀅

四年級:4J 范永杰

五年級:5J 方穎妍

六年級:6J 呂曉晴

尊師愛校好學生獎 
(
英汝興捐贈)

個人對本校有特殊貢獻及服務之學生,

並須經校方遴選決定。

二年級:2C陳嘉豪

三年級:3J 張澤炎

四年級:4J 盧   翊

五年級:5J 莫詩穎

六年級:6J 鍾嘉燊

家長教師會獎學金

(小二至小六:17-18學年全年平均分與16-17學年全年平均分相比,最大進步的學生。)

(小一:以下學期成績和上學期進評相比,最大進步的學生。)

一年級:1G 張芯怡、1T 吳鈺鍵、1T 陳沫言、1T 程珮烜、1J 邱子嶸

二年級:2P 吳昊軒、2P 葉加銘、2C 唐  瑾、2J 黃麗婷、2T 雷昊奇

三年級:3J 姚竹虹、3J 黃偉康

四年級:4P 朱華聰、4P 何杰美

五年級:5J 陳梓軒、5P 區劍星

六年級:6J 胡潔悠、6J 黃家賢

   呂天增體藝獎

1. 最佳運動員獎

2. 最佳文藝獎

3. 傑出表現獎

三年級:3J 劉卓熙

四年級:4J 潘卓嵐

五年級:5J 莫詩穎、5J 郭晶晶

六年級:6J 楊樂瑤、6J 李炳權

劉月娟獎學金
(
操行進步獎)

上下學期相比,操行有顯著進步。

一年級:1G 黎寧馨

二年級:2J 盧靖萱

三年級:3J 鄭展鵬

四年級:4P 萬文凱

五年級:5J 溫鎧盈

六年級:6J 胡潔悠

呂俊英獎學金 
(
學科獎)(全年)

全級各科之首。

                   中文              英文             數學

一年級:1T 李奕安     1H 梁霂然    1G 王鈺婷

二年級:2C 陳嘉豪     2J 黃寶輝     2J 陳嘉豪

三年級:3J 梁靜瀅      3J 敖恩禧     3J 張澤炎

四年級:4J 范永杰      4J 盧 翊        4J 盧 翊

              4J 盧 翊   

五年級:5J 方穎妍     5J 方穎妍     5J 方穎妍

六年級:6J 鍾嘉燊     6J 呂曉晴     6J 鍾嘉燊

劉秀珍獎學金
(
懿行獎)

由任教老師及班主任提名品學兼優的六年級同學,再由全校老師評選,最後選出一位同學得獎。

6J 呂曉晴

2015-2016年度得獎學生名單:

獎項名稱

評審要求

2015-2016年度得獎名單

孔教學院獎學金

全級第一名至第三名。

一年級:1J 黃寶輝、1J 王子涵、1J 王   韜

二年級:2J 張澤炎、2J 范哲銘、2J 敖恩禧

三年級:3J 范永杰、3J   翊、3J 范上俊

四年級:4J 蔡樂兒、4J 陳俊日、4J 徐小欣

五年級:5J 鍾嘉燊、5J 呂曉晴、5J 鍾妤琳

六年級:6J 袁家成、6J 陳子洋、6J 呂俊鋮

湯恩佳博士經訓獎

全年每級德育科最高成績者。

一年級:1C 盧瑋、1C 王寧、1C 李夢溪、1C 余海欣、1J   韜、

              1J 王子涵、1T 周鈞宜、1J 梁靜瑜、1J 朱駿濤

二年級:2J 張澤炎、2J 范哲銘、2J 盧澤熙、2J 朱靜雯、2J 姚竹虹

三年級:3J 洪巧欣、3J 陳小琳、3J 范永杰、3J   翊、3J 梁曉婷

四年級:4J 郭晶晶、4J 曾曉慧、4J 蔡樂兒

五年級:5J 陸宣伊、5J 雷巧莉、5J 鍾嘉燊、5J 呂曉晴

六年級:6J 呂俊鋮、6J 陳子洋、6J 李佳華、6J 呂煒東

劉月娟獎學金
(
操行優等生獎)

操行達A或以上,並須經校方遴選決定。

一年級:1C 陳嘉豪

二年級:2P 鄭展鵬

三年級:3J 范永杰

四年級:4J     

五年級:5J 鍾妤琳

六年級:6J 陳力源

尊師愛校好學生獎 
(
英汝興捐贈)

個人對本校有特殊貢獻及服務之學生,

並須經校方遴選決定。

二年級2J 張澤炎、2J 范哲銘

三年級:3J 范永杰、3J 鄧錦儀

四年級:4J 徐小欣、4J 莫詩穎

五年級:5J 鍾嘉燊、5J 呂曉晴

六年級:6J 尹卓文、6J 陳力源

家長教師會獎學金

與往年相比,成績有顯著進步

一年級1J 鄧曉彬、1H 徐可心、1P 辛寶原

二年級:2P 柯曉玟

三年級:3J 柯曉玟、3P 曾文軒

四年級:4P 黃逸朗、4P 何浩賢

六年級:6J 謝沛騰、6J 李佳華、6J 陳子洋

   呂天增體藝獎

1. 最佳運動員獎

2. 最佳文藝獎

3. 傑出表現獎

一年級:1J 黃寶輝

六年級:6J 余雄杰、6J 袁家成

劉月娟獎學金
(
操行進步獎)

上下學期相比,操行有顯著進步。

一年級:1C 張熙曈、1H 譚淑瀅

二年級:2J 黃偉康

三年級:3P 何杰美

四年級:4J 蔡樂兒

六年級:6J 辛超榕

呂俊英獎學金 
(
學科獎)(全年)

全級各科之首。

                  中文            英文            數學

一年級:1J 王子涵   1J 黃寶輝   1C 陳嘉豪

二年級:2J 張澤炎   2J 敖恩禧   2J 張澤炎

三年級:3J 范永杰   3J        3J    

四年級:4J 徐小欣   4J 陳俊日   4P 馮德智

五年級:5J 鍾嘉燊   5J 呂曉晴   5J 鍾嘉燊

六年級:6J 李佳華   6J 袁家成   6J 呂俊鋮

劉秀珍獎學金
(
懿行獎)

由任教老師及班主任提名品學兼優的六年級同學,再由全校老師評選,最後選出一位同學得獎。

六年級:6J 袁家成

Top